Мой Геном: научно-популярный портал о генетике

Темы:

Обновление библиотеки

Последние новости



Система Orphus
Мой Геном » Новости генетики » Способность распознавать запахи напрямую зависит от генов

Способность распознавать запахи напрямую зависит от генов

Дата: 2013-08-11 / Обсуждение [0]


Источник изображения: Smell by Dennis Wong, on Flickr

Недавние исследования под руководством Ричарда Ньюкомба из Института исследования растений и продуктов питания показали, что человеку легче распознать любимый запах, при этом другие люди могут его совершенно не ощущать.

Более 200 человек приняли участие в научном эксперименте Ново-Зеландского ученого. Как пишет MEDdaily.ru для определения запахов испытуемым предлагалось понюхать 3 бокала с вином. При этом только в один из бокалов был добавлен один из 10 запахов в малой концентрации.

Среди этих 10 запахов были: запах пива и фиалок, яблока и голубого сыра и другие. В ходе эксперимента было выявлено, что разница в определении конкретного аромата была невероятно большой. Например, при определении запаха фиалки некоторые испытуемые в 10000 раз легче улавливали именно этот запах.

Согласно данным, полученным в ходе эксперимента выяснилось, что гены ответственные за обоняние расположены в нашем геноме весьма хаотично. При этом было обнаружено, что за каждый конкретный запах отвечает отдельный ген. Также было замечено: если человек легко распознает какой-то определенный запах, то это совершенно не означает, что он может безошибочно определить другой аромат. Выяснилось, что наблюдаемые учеными гены находятся весьма близко к генам, отвечающим за кодировку рецепторов обоняния.

Частички этих рецепторов располагаются на внутренней поверхности носа у самых нервных окончаний. Так в результате эксперимента ученые определили мутацию обонательного рецептора OR5A1, благодаря которой некоторые испытуемые довольно быстро определяли запах фиалки. При этом люди, не обладавшие данной мутацией описывали запах по-другому и редко находили его приятным.


Похожие материалы:
Нелюбовь к свинине оказалась генетической. Ученые предлагали испытуемым оценить запах приготовленной свинины. К некоторым образцам мяса также добавляли различное (но не превышающее натуральное) количество андростенона. У каждого испытуемого забирали образец крови на генетический анализ.

Похожие материалы:
Любовь с первого вдоха. Коллеги Бикальо не оспаривают результатов, но призывают взвешенно относиться к роли обоняния в выборе партнера. Ждать того, что запахи будут играть решающую роль в человеческих отношениях, не стоит хотя бы по одной причине - анатомической.


Обсуждение
оставить свой комментарий